Будем воспитывать водителей и пешеходов

На общегородском координационном совещании, которое состоялось 2 ноября в Городском культурном центре под председательством Главы Пскова Ивана Цецерского, рассматривался блок вопросов, касающихся правопорядка и безопасности на дорогах, а также контроля за оборотом наркотиков.

Начальник УВД по Пскову Дмитрий Шеховцов отчитался за октябрь: совершены убийства (пока не раскрыты), разбойное нападение (раскрыто), 84 кражи (45 раскрыто), составлено 3200 административных протоколов. Выявлен подпольный цех алкогольной продукции, обнаружено 2 игорных заведения — приняты соответствующие меры. Случилось 415 дорожно-транспортных происшествий — 6 человек погибло. Дорожные правила нарушили 72 пьяных водителя и 17 пешеходов. Были ДТП и с участием детей.

Иван Цецерский попросил пояснить, с чем связан всплеск дорожных происшествий в последнее время? Дмитрий Шеховцов пояснил: это бывает два раза в год — осенью и весной из-за ранних сумерек, мокрой дороги и других климатических особенностей. Но дело не только в этом. Ежегодно падает культура вождения автомобиля, а причина тому — отсутствие постовых и безнаказанность водителей. Постовых, в отличие от Великого Новгорода, в Пскове мало, потому что их в свое время сократили.

Петр Слепченко поинтересовался, какие еще меры, кроме организации штрафстоянки, нужны, чтобы навести порядок на наших дорогах? Дмитрий Шеховцов считает первостепенными мерами увеличение штата постовых, ликвидацию лишних пешеходных переходов, заградительные барьеры и более жесткое наказание водителей за дорожно-транспортные происшествия.

Анатолий Семенов, начальник ГИБДД при УВД по Пскову, продолжил тему безопасности на дорогах. Обстановка в городе напряженная, личный состав работает без выходных. В авариях, в том числе и со смертельным исходом, виноваты водители и пешеходы. Анатолий Семенов считает, что для воспитания тех и других нужна яркая социальная реклама — ролики на телевидении и городские билборды. А еще неплохо бы завести рубрику в СМИ с фамилиями проштрафившихся водителей — пусть горожане знают, кого надо опасаться на дорогах.

За минувший месяц в Пскове выявлено 25 наркопреступлений, 18 случаев -непосредственный сбыт наркотиков, — сообщил заместитель начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области Олег Поскребышев. По выявленным фактам возбуждено 25 уголовных дел. Пять из них направлены в суд. Всего за месяц на территории города изъяли 1 кг 120 граммов наркотических средств и психотропных веществ. Это примерно треть от всех наркотиков, изъятых в области.

Олег Поскребышев рассказал, какие меры профилактики предпринимает управление — это рейды, часто совместные с сотрудниками УВД по Пскову. Недавно состоялся такой рейд по клубам города — наркотиков не нашли. Проверили и ранее судимых граждан. Сотрудники управления часто выступают в школах, других учебных заведениях, ведут пропаганду здорового образа жизни. В целом ситуация с наркотиками в городе выглядит благополучнее, чем по Северо-Западу и стране.