Депутаты областного Собрания: «Мы готовы поддержать руководство города там, где это возможно и в наших силах»

3 ноября состоялась встреча Главы города Пскова Ивана Цецерского с заместителем председателя Палаты депутатов партии «Справедливая Россия» Михаилом Брячаком. Неделей раньше у Глава города собрались: Председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов, представители депутатских фракции в областном Собрании, депутаты городской Думы, с тем, чтобы вместе обсудить дальнейшее взаимодействие для решения задач, стоящих перед руководством города и направленных на улучшение жизни псковичей.

Глава Пскова подчеркнул, что депутаты городской Думы готовы сделать все от них зависящее, призвать депутатов областного Собрания для оказания необходимой поддержки, чтобы новый бюджет города был направлен на функциональное жизнеобеспечение горожан.

Иван Цецерский упомянул о том, что город Псков успешно позиционируется на федеральном уровне. Работа, которую проводит Губернатор области Андрей Анатольевич Турчак, Псковская городская Дума, руководители города, не остается незамеченной в Правительстве РФ и в Администрации Президента. Свидетельством тому является факт, что в 2010 году Псков стал Городом воинской славы, в следующем году планируется организовать в Пскове, в дни города, Международный фестиваль народных промыслов, в 2012 году — отметить 1150-летие Изборска, что принесет Пскову вливание средств на модернизацию аэропорта, на реконструкцию драмтеатра и других объектов культурного назначения; в 2013 г. Псков проведет Малую Ганзу, от этого мероприятия также ожидается поступление инвестиций, что благотворно скажется не только на имидже Пскова, но и на его финансовом благополучии.

Спикер областного Собрания Борис Полозов одобрил организованную встречу, высказал мнение, что, хотя бы раз в квартал необходимо встречаться и впредь. «Депутатам областного Собрания есть, что предложить своим коллегам, тем более что, мы все живем в нашем городе, и мы готовы поддержать руководство города там, где это возможно в наших силах, — сказал Борис Геннадьевич.

Иван Цецерский назвал бюджет следующего года „напряженным“ и тому есть подтверждение. Бюджет практически не предусматривает капитальные ремонты, запланированных денежных средств, предусмотренных на благоустройство города — реально хватит до октября 2011 года при существующем уровне дефицита.

Депутат Псковской городской Думы, председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю Светлана Андреева напомнила присутствующим, что в Бюджетном кодексе прописаны вопросы „статусности“ областных центров. „Город Псков мог бы воспользоваться этим для получения дополнительных средств“, — предложила депутат. Светлана Андреева обратилась к областным депутатам с предложением рассмотреть изменения в областном Законе о межбюджетных отношениях. По мнению депутата, сегодняшние методики расчета контрольных цифр бюджета для города Пскова — некорректны. Ведь третья часть жителей области — это жители города Пскова.

„Проанализировав и доходную и расходную часть бюджета, и внутреннее состояние этого бюджета, которое нам представлено, мы обратили внимание и склоняемся к тому, что, наверное, все-таки, этот закон о межбюджетных отношениях, который был написан в 2004–05 году, он сегодня уже должен быть пересмотрен“, — заверила Светлана Андреева. — Мне кажется, что беда наша от того, что сегодня неправильно работает закон о межбюджетных отношениях. На самом деле миллиарда не хватает городу, чтобы он стабильно прожил», — сказала депутат.

Михаил Брячак, в свою очередь, высказал свою точку зрения, что «межбюджетные отношения — это возможный вариант решения вопросов бюджета города. Я абсолютно с вами согласен и солидарен. Поддержка будет обеспечена нашими голосами», — заключил Михаил Васильевич.

Глава города Иван Цецерский резюмировал состоявшие встречи с депутатами от фракций в областном Собрании депутатов: «Мы открыты и наша общая задача — всем вместе отстаивать интересы города».