Глава Пскова инспектирует учреждения здравоохранения

Глава Пскова Иван Цецерский посетил городскую больницу № 2 и проинспектировал расходование бюджетных средств, выделенных в этом году на приобретение оборудования, ремонтные работы, на монтаж и установку кислородопровода с подогревом в отделении реанимации и приемном покое — всего более 5 млн рублей.

То, что больница № 2 имела в этом году деньги на ремонт, как говорится, видно невооруженным взглядом. Кафельные стены блестят новизной и радуют мягким успокаивающим цветом. Год назад Иван Цецерский видел их совсем обветшалыми. Теперь очень чисто, уютно. Лишь в одном кабинете слышен шум ремонта — сюда и привели Главу Пскова главврач и председатель комитета по здравоохранению городской Администрации Лилия Никифорова. В рентгенкабинете как раз монтировали новое современное оборудование. Врачи пояснили: пациента можно смотреть с головы до ног в любом положении. Очень хорошо диагностируется пневмония, что очень важно в зимнюю пору и межсезонье, когда наплыв больных максимальный. Наполнение больницы — 130–140 процентов. К сезону гриппа здесь все средства в полном комплекте. Ивана Николаевича врачи похвалили за добрый пример псковичам — он одним из первых сделал прививку от гриппа. Тех, кто не последовал примеру Главы города, Лилия Никифорова немного предостерегла от последствий. Как объяснил Иван Цецерский главному врачу больницы и депутату Псковской городской Думы Елене Уткиной, его объезд учреждений здравоохранения связан с предстоящей встречей Главы города и депутатов Думы с губернатором области, на которой предстоит обстоятельный и конкретный разговор о положении дел в городском здравоохранении и о выработке мер финансовой помощи тем, кто особенно и неотложно в ней нуждается.

Далее посетили отделение реанимации, в которое даже в бахилах и специальных халатах и масках заходить было неловко, настолько бросалась в глаза стерильная чистота. Елена Уткина показала специальное оборудование для тяжелобольных детей, рассказала о подогретом кислороде и скором поступлении новой партии современного оборудования. Иван Цецерский посетил палаты и поговорил с пациентами и мамами болеющих детей, которые сказали добрые слова в адрес врачей и сестер больницы. Пожелав доброго здоровья пациентам и врачам, Глава Пскова поехал в городскую поликлинику № 2.