Поликлиника № 2: главная проблема - нехватка площадей

В городской поликлинике № 2, куда приехал Глава Пскова Иван Цецерский, ситуация, можно сказать, аховая и с годами только усугубляется. Поликлиника была построена в 1969 году с расчетом обслуживания 20 тысяч псковичей и рассчитана на 250 посещений в смену. Сегодня она обслуживает более 80 — ти тысяч человек, а количество посещений в день доходит до 1200.

Исполняющая обязанности главного врача поликлиники Наталья Кобиясова рассказала Главе города все как есть, ничего не скрывая и не утаивая, потому что очень ждет и надеется, что общими усилиями можно переломить ситуацию и облегчить жизнь пациентам и врачам. А чтобы не обрушивать на Ивана Цецерского сразу ворох проблем, начала с приятного — не без гордости показала отремонтированный 3-й этаж, который и правда выглядит очень прилично. Наталья Кобиясова рассказала, что Иван Цецерский год назад посещал поликлинику в период эпидемии гриппа и обещал поддержать ее материально. Обещание Глава Пскова выполнил, выделив из городского бюджета деньги, в частности на ремонт. Бдагодаря этому удалось отремонтировать 3-й этаж.

Дефицит кадров, прежде всего узких специалистов, вынуждает главврача направлять к ним пациентов через терапевтов, которые определяют, к какому именно специалисту необходимо больному пойти по клиническим показателям. Процент укомплектованности поликлиники терапевтами — 73%, узкими специалистами — 40%. Не хватает оборудования для функциональной диагностики, что создает немало трудностей. В отличие от городской больницы № 2 поликлиника № 2 получила из бюджета в этом году небольшую сумму денег. На капитальный ремонт 420 тысяч и 380 на ремонт текущий. Главная ее проблема — нехватка площадей. Все минувшие годы она худо-бедно перестраивалась под людской поток. За последние 10 лет на существующих площадях открыто 18 новых кабинетов, в том числе и дневной стационар.

Но самое узкое место в прямом и переносном смысле слова — процедурная, где берут кровь на исследование и делают инъекции. Здесь с раннего утра очередь в два ряда по лестнице до первого этажа. Врачи и сестры ходят через этот строй ежедневно и ловят на себе укоряющие взгляды псковичей, а иногда и недобрые слова в свой адрес. Это тяжело, потому что они делают все, что могут в этих условиях. Иван Цецерский поговорил с пациентами, которых в коридорах, несмотря на вторую половину дня, было много. Люди жаловались, что приходится долго сидеть в очередях, рано вставать и занимать очередь, чтобы получить талончик к врачу. Глава Пскова обещал помощь поликлинике, а значит, и псковичам. Ситуация обязательно исправится, пусть не сразу, не вдруг, но решать проблемы поликлиники городская власть обязательно будет. На 2011 год запланировано выделить 1,5 млн рублей на ремонт кровли и 700 тысяч на текущий ремонт. В 2012 году в рамках модернизации здравоохранения запланировано на текущий ремонт поликлиники 10 млн. рублей. Конечно, это не решение проблемы в целом. В связи со строительством жилья на Завеличье поток людей в поликлинику и дальше будет расти. Так что придется или строить новую на дальнем Завеличье, или серьезно расширять площади поликлиники № 2. Скорее всего об этом будет разговор на встрече Главы Пскова и депутатов городской Думы с Губернатором области.