В Пскове - Единый день голосования

В 77 регионах России проходит Единый день голосования. В Пскове Глава города Иван Цецерский посетил избирательные участки, чтобы лично проконтролировать ход избирательного процесса.

«Я осмотрел, все ли оборудовано и оформлено так, как нужно, имеются ли жалобы избирателей, есть ли проблемы по обеспечению участковых комиссий и убедился, что все идет по плану», — прокомментировал Иван Цецерский.

Начал свой осмотр Иван Николаевич с избирательного участка № 58, который находится в школе № 8. Глава города поприветствовал Глеба Соляника, в прошлом выпускника этой школы, он голосовал впервые.

Приятно удивила присутствующих на избирательном участке одна молодая псковичка, в свои 14 лет, проявив гражданскую ответственность, она пришла голосовать, потому что уже имеет паспорт, но, к своему огорчению узнала, что по возрасту ей еще рано изъявлять свою волю.

Нынешние выборы в Пскове и области впервые проходят с применением технических новшеств, значительно упрощающих работу членов участковых избирательных комиссий, а также делающих сам процесс голосования технически более удобным для избирателей. Речь идет о применении Комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Данный комплекс используется как составная часть комплексов средств автоматизации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» для участковых комиссий. Применение КОИБ способствует четкой формализации процедуры проведения голосования, повышению объективности подсчета голосов за счет снижения влияния человеческого фактора.