Глава Пскова вошел в совет Союза русских Ганзейских городов

Сегодня в Великом Новгороде состоялось собрание учредителей «Союза русских Ганзейских городов» под председательством мэра Юрия Бобрышева. В состав совета Союза вошли кроме Великого Новгорода главы четырех городов — Пскова, Твери, Вологды и Тихвина. Возглавил совет мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Глава Пскова Иван Цецерский, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что создание Союза — еще один шаг в продвижении брэнда Ганзы.

На встрече глав Ганзейских городов Великий Новгород представил свою праздничную программу. Она впечатлила собравшихся торжественностью открытия. Представьте — главы российских городов прибудут в средневековых костюмах. А встречать гостей новгородцы собираются на лодках под парусами. На что Иван Цецерский пошутил: «У нас нет парусников, зато есть подводная лодка «Псков». Будет световое шоу, новгородское вече, соревнования по гребле, установят верстовой столб. По примеру Пскова организуют праздник цветов. Руководители городов обсудили сумму вступительных взносов в Союз, и пришли к решению брать по 15 копеек за одного жителя города. Также определили даты проведения Дней Ганзы. Первые российские Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде в 2011 году в июне, одновременно с Днем города. На 2012 год претендуют сразу два города Белозерск и Вологда. А вот в 2013-ом Ганзейские дни состоятся в Пскове.

На праздник в Великий Новгород Глава Пскова планирует отправить псковичей на автобусах и автомобилях — целую колонну, о чем и поставил в известность новгородцев. Так что будем ждать с нетерпением Ганзейских дней в Новгороде будущим летом. Кроме развлечений и веселья запланирован семинар по развитию туризма, что очень актуально для старинных русских городов.