Прием ведет Глава города

Сегодня в приемной руководителя партии «Единая Россия» Владимира Путина прием граждан ведет Глава Пскова Иван Цецерский, поэтому — очередь. Люди готовы ждать, потому что знают — здесь их не только внимательно выслушают, вникнут в суть проблемы, но и обязательно помогут.

Татьяна Зимарева и Евгения Малыгина пришли с просьбой помочь включить их дом № 6 по ул. Фабрициуса в список на капитальный ремонт. Попутно пожаловались на коммунальщиков, которые при чистке крыши от снега снесли 10 метров сливной трубы.

Что касается дома, то Иван Николаевич объяснил дальнейшие действия по решению этой проблемы. Он даст поручения соответствующим службам, межведомственная комиссия оценит состояние дома и тогда будет принято решение о включении дома в списки на капитальный ремонт. По поводу снесенной сливной трубы надо писать письма в управляющую организацию, если не починят, в прокуратуру, а далее — в суд. Надо пользоваться своими правами.

Николай Владимирович Максимов, инвалид по зрению, находился по кабинетам чиновников буквально до нервного истощения. Бумаг, отписок набралось на несколько папок. А хочет пожилой человек, чтобы крыша над головой не текла, в подъезд можно было войти без опасения споткнуться и упасть, да чтобы чиновники были повежливее и повнимательнее. Получив заверения Главы города детально разобраться с ремонтом и помочь, Николай Владимирович попросил и за жену, которая отработала в областной больнице медсестрой 39 лет, нажила серьезные болезни, но, ни звания ветерана труда, ни инвалидности, что дает некоторые льготы, получить не может. Иван Николаевич не оставил и эту просьбу без внимания, обещав подключить к ее решению специалистов комитета по здравоохранению городской Администрации.

Поговорили и о здоровье самого Николая Владимировича, а еще о том, почему наши поликлиники перегружены, почему специалистов в них не хватает. Терпеливо Глава города объяснял пожилому псковичу, что на модернизацию здравоохранения Пскову в этом году выделены по федеральной программе неплохие деньги, положение должно поправиться, но не так скоро, как хотелось бы. В нашем старинном городе не так просто построить новое здание больницы. Проектирование, исторические раскопки, подвод инженерных коммуникаций требуют немало времени.

Тамара Михайлова — председатель ТСЖ в общежитии по ул. Труда, 55. Создали товарищество специально для того, чтобы попасть в федеральную программу Фонда по содействию реформированию ЖКХ и сделать капитальный ремонт здания. Казалось бы, город заинтересован в том, чтобы ТСЖ было больше, но почему-то совсем не помогает новичкам. Напротив — слишком много различных препятствий и неувязок. Квартплата в общежитии дороже, чем в благоустроенном доме, детскую площадку должны строить сами, деревья обрезать — тоже за свой счет. Тамара Алексеевна считает, что это несправедливо и просит Главу города вмешаться. Иван Николаевич обещал в ближайшее время собрать всех руководителей ТСЖ города и представителей ведомств, чтобы подробно обсудить проблемы товариществ и выработать меры их поддержки. Особенно это касается общежитий.

Павел Степанович Шушпанов, ветеран Великой Отечественной войны, пришел попросить содействия в том, чтобы встать на учет и попасть в списки нуждающихся в жилье ветеранов. Ему уже трижды было отказано в соответствующих инстанциях по разным причинам. Однако Павел Степанович считает, что он имеет полное право получить собственную жилплощадь. Глава Пскова разделяет его уверенность и обещает разобраться в ситуации.