Зимний дождь в квартирах горожан

Заместитель Главы Пскова Наталия Соколова приняла участие в совещании с руководителями управляющих компаний ЖКХ в Администрации города. В совещании также участвовали депутаты Псковской городской Думы — председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Николай Соболь и председатель комитета по земельным ресурсам, градостроительству, предпринимательству и муниципальной собственности Константин Болотин.

А собрались ответственные лица, чтобы обсудить чрезвычайную ситуацию в городе — протечку крыш. Только за январь 184 обращения граждан в муниципальные органы власти. Вел совещание первый заместитель главы Администрации города Сергей Федоров и его первый вопрос к руководителям управляющих компаний был простым и четким: «Как случилось, что вы оказались не готовыми к протечкам, сосулькам и другим сюрпризам зимы?» В процессе докладов и объяснений вырисовался истинный масштаб бедствия. И причины его гораздо глубже, чем просто недогляд управляющих компаний.

Чтобы не утомлять перечислениями, обобщим цифры и факты — большая часть капитально отремонтированных крыш на федеральные и муниципальные деньги течет. Выясняется, что подрядчики и шифер, и оцинкованные листы положили не по техническим нормам, и сливные конструкции сделаны кое-как. То есть, невооруженным специальными знаниями взглядом видно, что подрядчики сильно экономили. Тем не менее, все акты приемки и специалистами управляющих компаний, и Администрации города, и областного технадзора — подписаны. Теперь, когда понадобилось протечки устранять, многих подрядчиков след затерялся. Конечно, идут и проверки, и суды, но на головы горожан вода как текла с крыш, так и продолжает течь.

На самом деле ситуация с состоянием жилого фонда в городе аховая, особенно в исторической его части, и об этом руководители управляющих компаний говорили в один голос. Протекают не только отремонтированные крыши, но и старые панели, оконные проемы. Старые дома пришло время утеплять, в том числе чердаки, чтобы мягкие крыши не промерзали. Одним словом, проблем — море. И если их сейчас не решать, то дальше будет еще хуже и дороже.

Что же касается новых текущих крыш, то, подводя итоги совещания, Сергей Федоров сказал о необходимости прокурорской проверки документов, подписанных ответственными лицами всех уровней и назначении новых независимых экспертиз.