Глава города поздравил с профессиональным праздником журналистов

Сегодня, в День российской печати, у Главы города Пскова состоялся торжественный прием руководителей средств массовой информации.

Иван Цецерский поздравил главных редакторов газет, директоров телевизионных компаний Пскова с Днем рождения отечественной журналистики. Ведь в этот день в 1703 году вышел в свет первый номер газеты «Ведомости», учрежденной Петром I.

— Трудно представить нашу повседневную жизнь без газет, радио, телевидения, а теперь и Интернета, — подчеркнул Иван Николаевич, обращаясь к журналистам. — Вы анализируете политическую ситуацию, справедливо критикуете власть, что не всегда приятно, зато всегда полезно. Именно за неравнодушное отношение к проблемам нашего города, за искреннее желание вникнуть в их суть и помочь гражданам и представителям власти найти правильное решение мы ценим вас. Сердечное спасибо за сотрудничество с Псковской городской Думой, Главой города, за внимание к нуждам горожан.

Своим трудом вы отстаиваете важнейшее право человека — право на свободу слова. Пресса является выразителем общественных настроений, посредником между властью и обществом. К вам прислушиваются, от вас ждут полноценной, объективной информации, поэтому четкая гражданская позиция, неравнодушие к происходящему, открытость ко всему новому, стремление дойти до самой сути — важные составляющие профессии журналиста. Нас радует, что в средствах массовой информации Пскова работает много настоящих мастеров своего дела. Не останавливайтесь на достигнутом, покоряйте новые журналистские вершины! Создавайте и дальше интересные, содержательные номера печатных изданий, отражающие правду жизни во всем ее многообразии…

Глава города порадовал журналистов несколькими приятными известиями. Во-первых, в этом году Псковская городская Дума вновь проведет конкурс для средств массовой информации Пскова на лучшее освещение деятельности органов местного самоуправления, победители которого будут поощрены. Во-вторых, в мае в нашем городе пройдет представительная конференция участников Международного ганзейского журналистского клуба HANSA-MEDIA, на которую соберутся журналисты из городов-членов Союза русских ганзейских городов и партнеров Пскова из дальнего зарубежья. Иван Николаевич пригласил всех присутствующих принять участие в конференции.

С ответным словом от лица руководителей средств массовой информации выступила директор филиала ФГУП «Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания» ГТРК-Псков» Тамара Фельдшерова, которая поблагодарила руководителя города за понимание специфики журналистского труда, за то, что он, в отличие от ряда своих коллег, всегда должным образом реагирует на критику: есть проблема — ее нужно решать. Ведь журналисты критикуют власть не ради критики, а для того, чтобы проблемы решались, а общество двигалось вперед. И, хотя мастера пера и объектива и впредь не обещают руководству города тихой жизни, вскрывают и будут вскрывать недостатки, писать, показывать и говорить и о протекающих крышах, и о черствости и нерадивости тех чиновников, которые ненадлежащим образом реагируют на обращения жителей города, представители псковских СМИ солидарны в том, что Глава Пскова делает очень много для повышения статуса нашего города — Города воинской славы, всячески способствует повышению привлекательности его имиджа и в России, и за рубежом.

-Мы всегда поддержим вас во всех добрых начинаниях, — пообещали Главе города журналисты.

Иван Цецерский вручил группе журналистов Почетные грамоты Главы города, Приветственные адреса и подарки.