Дан старт проекту

Сегодня в Пскове начала работу международная конференция «Культурные стратегии городов: практика и перспективы развития». В наш город съехались руководители муниципальных образований Российской Федерации, работники культуры из Великого Новгорода, Калининграда, Москвы, Тихвина, Кингисеппа, Торжка, Ивангорода, Великого Устюга, Белозерска, а также ганзейских городов из дальнего зарубежья — Ростока (ФРГ), Тарту, Нарвы, Ряпина, Муствее (Эстония) и других.

История участия Пскова в Международных Ганзейских днях Нового времени начинается с 1988 года. Тогда в Кельне представители Пскова стали единственными участниками Международных Ганзейских дней из России. Участников конференции приветствовал Глава Пскова Иван Цецерский, отметивший в своем выступлении, что средневековая Ганза (а конференция проходит в рамках масштабного проекта «Ганзейские города: восстановление исторических связей для современного управления в сфере культуры») играла в истории России большую роль, и взаимоотношения с ней русских городов составляют целую эпоху. Из Пскова в Европу в основном экспортировался воск, который в то время играл такую же роль, как теперь электроэнергия, так как из воска изготавливались свечи. Псковичи торговали со всеми ганзейскими городами — Любеком, Тарту, Данцигом, Ригой, Таллином.

В 1995 году делегация Пскова принимала участие в Ганзейских днях, что проходили в немецком городе Зосте, позже — в Международных Ганзейских днях в Риге, Тарту, Великом Новгороде. Нынешним летом, во время проведения ХХХ Международных Ганзейских дней в эстонском городе Пярну, было принято решение о проведении Международных Ганзейских дней в Пскове — в 2033 году.

В 2010 году Псков также стал членом Союза русских Ганзейских городов, а в 2013-м, когда будет отмечать 1110-летие первого упоминания в летописи, станет столицей Российских Ганзейских дней.

Как подчеркнул Иван Цецерский, сегодняшняя конференция — первое мероприятие проекта «Ганзейские города…», где будет обсуждаться роль культурного наследия в продвижении бренда ганзейских городов и идти обмен опытом.

Иван Николаевич пожелал участникам конференции плодотворной работы и незабываемых дней в Пскове.

На конференции с докладами о планировании культурного развития, о культурной политике и развитии туризма, возрождении традиционных, исторически сложившихся связей между ганзейскими городами, работе ассоциаций музеев выступят руководитель департамента культуры и охраны памятников города Росток Томас Вернер, начальник службы маркетинга и туризма правительства Тарту Кайри Устав, председатель комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Администрации Псковской области Наталия Трунова, заместитель главы Администрации Великого Новгорода Ольга Попова и другие.