Иван Цецерский провел депутатский прием

Глава муниципального образования «Город Псков», член президиума Псковского регионального политсовета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Иван Цецерский провел депутатский прием граждан. На очередной прием к Главе города, лично отвечающему за избирательный округ № 8 Ивану Цецерскому, пришли 8 человек. Еще 17 псковичей, которые обратились за помощью, получили разъяснения и консультации до приема.

Первой на прием пришла Надежда Александровна Зубчевская с дочерью. Надежде Александровне очень трудно передвигаться, она является инвалидом по онкозаболеванию. На прием к Ивану Николаевичу пришла, что называется, с последней надеждой. Она проживает на улице Молодова, 12, пожаловалась на 13-е домоуправление. Более полугода назад ей проводили газ и снесли сантехнику. Тяжелобольная женщина осталась без элементарного унитаза. В домоуправлении обещали помочь, бывший управляющий 13-м домоуправлением г-н Красовский вел активную переписку с несчастной женщиной, но до сих пор так никто даже сантехника не прислал.

Иван Цецерский пообещал разобраться в ситуации и помочь.

По-прежнему у людей много вопросов, связанных с хозяйственными постройками. Так, и у Ольги Викторовны Ильиной, проживающей с сыном инвалидом I группы в переулке Дружбы, 3, возникли проблемы с построенной одиннадцать лет назад баней.

Из городской архитектуры у Ольги Викторовны имеются все документы, подтверждающие соблюдение всех норм при строительстве, а вот Госпожнадзор выдал заключение, что баню надо убрать с участка.

Надо отметить, что в доме, где проживает Ольга Ильина с больным сыном, не имеется ванной. Ребенка необходимо как-то мыть, в городскую баню мальчика с собой мать взять не может, а самостоятельно он помыться не в силах. Да еще и соседка не унимается — настаивает на сносе бани, потому как на этом месте желает построить шашлычную и затевает судебные тяжбы. Куда уж матери с больным ребенком тягаться с настойчивыми соседями! Вот и пришла со своей бедой Ольга Викторовна к Ивану Николаевичу.

В нынешнее сложное время мыслить надо реально и искать помощи в людской поддержке, а то получается, кому баня, а кому шашлычная пуще неволи.

В такой ситуации депутатская помощь для матери и больного ребенка — действительно последняя надежда.

«Подобные вопросы тоже решаются. Кому квалифицированная юридическая помощь нужна, ведь даже как грамотно составить исковое заявление в суд, надо подчас подсказать людям, кому чисто моральная поддержка», — говорит Иван Николаевич.

Очень часто, по словам Ивана Цецерского, люди обращаются с просьбой оказать помощь именно в разъяснении законодательных нюансов. А как поступить в такой-то ситуации или в такой? И зачастую именно депутат становится тем профессионалом, который направит дело в нужное русло, а там глядишь, и проблема разрешится. Помогает Ивану Николаевичу его профессиональная юридическая подготовка.

По словам Главы города, треть вопросов, с которыми обращаются граждане на прием, удается решить на месте, ведь иногда для решения проблемы бывает достаточно компетентного совета. Треть обращений нуждается в дополнительной проработке, а решение еще части вопросов зависит от органов муниципальной и региональной исполнительной власти. И все же, убежден Иван Цецерский, депутат не может оставить без помощи человека, который пришел к нему со своей бедой.