Глава города Иван Цецерский и и.п. Главы Администрации г. Пскова Петр Слепченко встретились с представителями бизнеса

В четверг, 23 сентября, Глава города Иван Цецерский и исполняющий полномочия Главы Администрации г. Пскова Петр Слепченко встретились с предпринимателями и представителями бизнес-структур Пскова.

Встреча прошла в неформальной обстановке: за чашкой чая руководителям города были заданы «неудобные» вопросы и, как оказалось, ответы на них были, что ни на есть по существу — конструктивные и четкие.

Открывая беседу, Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что руководство города считает подобные неформальные встречи с бизнес элитой города очень важными. «Тот диалог, что мы выстраиваем по-новому смело, открыто, обо всем, — должен иметь реальное воплощение в наших с вами и делах и действиях», — сказал И.Цецерский.

По мнению и.п. Главы администрации города Петра Слепченко, на сегодня есть понимание того, что в городе сложилось определенное бизнес-сообщество, в котором, определенно, нет случайных людей. «Это сформировавшиеся, успешные, каждый в своей сфере деятельности люди — это тот базис, на который должна и будет опираться администрация города», — сказал П.Слепченко. — Конструктивные отношения власти и бизнеса могут строиться только на активном взаимодействии обеих сторон».

У представителей бизнеса возникло немало вопросов, касающихся и перспектив развития города, и непосредственно связанных с проблемами предпринимательства. Так, в частности, был задан самый «страшный» по мнению бизнесменов, вопрос, о получении котировок под застройку. На сегодняшний день выделение участков земли для строительства и развитие бизнеса встречает ряд «нестыковок», как в законодательстве, так и в порядке технического согласования бизнес-проектов. Камнем преткновения стала существующая схема согласования документов. Предприниматели посетовали, что на это уходит уйма времени, цены постоянно растут и, в итоге, рассчитывать на успешный бизнес в дальнейшем не приходится.

Еще одной проблемой была озвучена тема устройства молодежи на работу после окончания учебных заведений. В качестве симметричной меры со стороны руководителей города была предложена поддержка уже существующей, но требующей внимания со стороны властей, Ассоциация молодых предпринимателей.

Новым предложением городской власти была выдвинута идея о создании бизнес-инкубатора. Аналогии с Бизнес-центром были сразу отметены. Модель инкубатора призвана решать задачи, стоящие перед молодыми предпринимателями, их реальной поддержки со стороны властей. Зачастую начинающие предприниматели, которые хотят, но не имеют возможности начать свое дело, получив своевременную поддержку, в дальнейшем могут создавать жизнеспособные коммерчески выгодные и эффективные производства. Ведь если будет развиваться производство, то будут расти и зарплаты. А значит, псковичи реально станут жить лучше.

Работа в этом направлении уже идет. В администрации области разработана Концепция стратегии социально-экономического развития Псковской области на период до 2020 года, куда входит и город Псков.

Руководители города неоднократно подчеркивали, что власть открыта для диалога, именно в дискуссии расставляются нужные акценты для дальнейшего руководства в действии. От предпринимателей в адрес муниципальной власти прозвучало предложение, чтобы такие встречи вошли в повседневную практику работы всех ветвей власти.