Пешком по лестницам - лифты ждут замены

28 января 2011

Состоялась 74-я сессия Псковской городской Думы, на которой депутаты рассмотрели 24 вопроса основной повестки дня и 9 вопросов - дополнительной. Сессия началась с минуты молчания. Депутаты почтили память жертв теракта в аэропорту «Домодедово».

На сессии были внесены поправки в бюджет города на 2010 год, принят прогнозный план приватизации муниципального имущества с дополнительным объектом - бани на ул. Гагарина,5.

При рассмотрении вопроса об утверждении Устава муниципального предприятия «Псковлифтсервис» возникла дискуссия. Уж очень острая проблема с лифтами в городе - требуют безотлагательной замены 130 лифтов. Выступивший председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Сергей Никифоров проинформировал собравшихся о готовящихся федеральной и областной программах по замене лифтового хозяйства. Пскову необходимо вовремя подать свои заявки, чтобы вписаться в эти программы.

Утверждая изменения в положение о порядке предоставления земельных участков инвалидам для установки временных гаражей, депутаты предложили провести ревизию их наличия и использования, поскольку появились бесхозные строения.

Депутаты утвердили перечень должностей муниципальной службы Псковской городской Думы, после увольнения с которых  в течение двух лет за лицами закрепляется обязанность сообщать сведения о последнем месте службы, а работодателю сообщать о заключении такого договора. Таким образом,  реализуется требование федерального закона о противодействии  коррупции.

С одобрением отнеслись депутаты к решению наградить медалью «За заслуги перед Псковом» генерального директора «Псковской ГТС» Александра Гизбрехта. Он представлен к награде за многолетний добросовестный труд и в связи со 110 - летием организации телефонной сети в Пскове. А еще - за многолетнюю спонсорскую поддержку  ветеранов и молодежи города. Благодаря этой поддержке многим ветеранам бесплатно установили телефоны, в Пскове развивается конный спорт, появился центр единоборств.

Сессия утвердила депутата Елену Уткину в новой должности - заместителя председателя  комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению.